Gemeinderat

Sitzungstermine 2020:

Dienstag, 28. Januar 2020
Dienstag, 10. März 2020
Dienstag, 14. April 2020
Dienstag, 19. Mai 2020
Dienstag, 09. Juni 2020 in der Turnhalle
Dienstag, 18. August 2020
Dienstag, 29. September 2020
Dienstag, 3. November 2020
Dienstag, 15. Dezember 2020

Sitzungstermine Bauausschuss:

Mittwoch, 22. Januar 2020
Mittwoch, 4. März 2020
Dienstag, 7. April 2020
Dienstag, 12. Mai 2020
Dienstag, 16. Juni 2020
Dienstag, 11. August 2020
Dienstag, 22. September 2020
Dienstag, 27. Oktober 2020
Dienstag, 8. Dezember 2020

 

Einwohnerfragestunden 2020: 

28.01.2020

14.04.2020

18.08.2020

03.11.2020

Die Fragen müssen bis 3 Tage vor Sitzungtermin schriftlich eingereicht werden, damit ggf. Informationen und Details bei der Verwaltung eingeholt werden können. Anfrage an info@bollendorf.de

 

Konstituierende Sitzung des neuen Gemeinderates

 

In der konstituierenden Sitzung des Gemeinderates Bollendorf am 03.07.2019 begrüßte der geschäftsführende Ortsbürgermeister Rolf Stump im Beisein zahlreicher Zuschauer den VG-Bürgermeister Moritz Petry sowie die VGV-Mitarbeiter  Alexander Schaal und Nico Hagen. Anschließend ernannte er die 16 neu gewählten Gemeinderatsmitglieder per Handschlag. Hierbei ist zu bemerken, dass sich der neue Gemeinderat erheblich verjüngt und viele neue Gesichter hat, davon erfreulicherweise auch 4 Frauen. Die neue Ortsbürgermeisterin Silvia Hauer wurde mit dem Verlesen und Überreichen der Ernennungsurkunde in ihr Amt eingeführt. In ihrer Antrittsrede wies sie auf die anstehenden Aufgaben hin und bat den neuen Rat um tatkräftiges Engagement.  Anschließend übernahm sie die Sitzungsleitung und die Wahl der drei neuen Beigeordneten. Zur 1. Beigeordneten wurde Agathe Hunewald gewählt, zum 2. Beigeordneten Uwe Mayer und zum 3. Beigeordneten Stephan Raas. Alle drei wurden einstimmig gewählt und sofort von der neuen Ortsbürgermeisterin vereidigt und erhielten ebenfalls ihre Ernennungsurkunden. Anschließend wurden die weiteren Tagesordnungspunkte abgearbeitet.

Aufgrund des zeitlichen Ablaufs werden der scheidende Ortsbürgermeister Rolf Stump und der bisherige 1. Beigeordnete Kurt Allar erst auf der nächsten Sitzung am 20.08.2019 offiziell verabschiedet.

Am abschließenden Umtrunk nahmen alle neuen Ratsmitglieder gerne teil und bestätigten nochmals ihre Bereitschaft zur guten und harmonischen, konstruktiven Zusammenarbeit, auf die sie sich freuen. Gemeinsam wollen alle viel für Bollendorf erreichen.

 

 

Ortsbürgermeisterin Silvia Hauer

1. Beigeordnete Agathe Hunewald

2. Beigeordneter Uwe Mayer

3. Beigeordneter Stephan Raas

 

Ratsmitglieder:

Harald Burghard
Jérôme Colljung
Paul Theo Colljung
Raimund Colljung
Anja Crames
Martin Cugier
Peter Hauer
Agathe Hunewald
Paul Meyers
Margit Monzel
Josef Müller
Stephan Raas

Carlo

Markus

Richard

Schramer

Wilhelm Schramer
Petra  Theis-Legierse
   
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Gemeinde Bollendorf 2020